Cursos 2016-17

Se distinguen dos tipos de cursos: cursos iniciales y cursos avanzados. Los cursos iniciales se programan al comienzo del curso académico. Los cursos avanzados pueden ofertarse en cualquier época del año y son más específicos.

La oferta provisional de cursos iniciales para 2015-2016 puede verse debajo.

La oferta de cursos avanzados se irá actualizando en Cursos Avanzados.

Curso (h) Responsable Fechas Título email
OEnt(8) M.T. Ortuño 02-16/11/2016 Optimización Entera tortuno@mat.ucm.es
DeMu(10) B. Vitoriano 07-11/11/2016 Decisión Multicriterio bvitoriano@mat.ucm.es
PNLCNI(15) L. Tello 14-18/11/2016 Problemas No Lineales en Ciencias Naturales e Ingeniería l.tello@upm.es
GOClim(15) F. Navarro 21-25/11/2016 Glaciares, Océano, Clima y Paleoclima francisco.navarro@upm.es
SQDE(9) J. Morales 28-30/11/2016 Solvability by Quadratures of Differential Equations: Some Effective Algorithms juan.morales-ruiz@upm.es
GTaA(15) J. Tejada 12-19/12/2016  Game Theory and Applications. jtejada@mat.ucm.es
MMCH(10) V. Makarov 12-16/12/2016 Modelización Matemática de la Cognición en Humanoides y Robots. vmakarov@mat.ucm.es
FEMGV(15) M. Charco ene-17 FEM y Geodesia Volcánica: Un Nuevo Enfoque Para la Interpretación de Deformaciones. m.charco@igeo.ucm-csic.es
SASE(15) M.P. Pardo ene-feb 2017 Survival Analysis. Statistical Evaluation of Diagnosis Tests. mcapardo@mat.ucm.es
CAGD(15) L. Fernández 01/02-08/03/2017 Computer-aided Geometric Design leonardo.fernandez@upm.es
MCyA(18) M.A. Martín, F. San José 01-05/02/2017 Mathematics of Complexity and theirs Applications miguelangel.martin@upm.es
EDPI(10) C. Castro 08-09/02/2017 Ecuaciones diferenciales, problemas inversos y control carlos.castro@upm.es
OEst(10) B. Vitoriano 20/02-01/03/2017 Optimización Estocástica bvitoriano@mat.ucm.es
SNFF(15) A. Hidalgo 06-10/03/2017 Simulación Numérica de Fenómenos Físicos arturo.hidalgo@upm.es
MEFPF(12) P. Galán 27-30/03/2017 Método de Elementos Finitos en problemas de Fluidomecánica. Implementación práctica con FreeFem++ pedro.galan@upm.es
FNBL(10) J. Montero Primer semestre Lógica borrosa y otras lógicas no binarias en la representación de conocimiento, aprendizaje y toma de decisiones javier_montero@mat.ucm.es
NEMI(15) L. Pardo Segundo cuatrim. Nuevos Enfoques de los Métodos Inferenciales Basados en la Verosimilitud Empírica. lpardo@mat.ucm.es
SOpt(10) A. Felipe A acordar con alumnos Software en Optimización.  felipe@mat.ucm.es
TEPC(10) E. Roanes A acordar con alumnos Transportation Engineering Problems and Computational Mathematics. eroanes@mat.ucm.es
RTSR(10) M. Folgueira Abril 2017 marta_folgueira@mat.ucm.es
Powered by WordPress and WordPress Theme created with Artisteer.