Se distinguen dos tipos de cursos: cursos iniciales y cursos avanzados. Los cursos iniciales se programan al comienzo del curso académico. Los cursos avanzados pueden ofertarse en cualquier época del año y son más específicos.

La oferta provisional de cursos iniciales para 2018-2019 puede verse debajo. Deben solicitarse antes del 5 de Noviembre (comunicado de admisión 7 de Noviembre) en una página web (recibiréis la dirección por correo electrónico).

La oferta de cursos avanzados se irá actualizando en Cursos Avanzados.

Curso (h) Responsable Fechas Título email
DeMu(10) B. Vitoriano 11-15/02 Decisión Multicriterio bvitoriano@mat.ucm.es
PNLCNI(15) L. Tello Enero Modelos No Lineales en Ingeniería Matemática l.tello@upm.es
MVS (6) B. Vitoriano (E. Carrizosa) 6-7/11 (17-20h) Máquinas Vector Soporte: Aplicación a Problemas de Clasificación Supervisada bvitoriano@mat.ucm.es
SQDE(9) J. Morales  Marzo Resolubilidad mediante cuadraturas de ecuaciones diferenciales: algunos algoritmos efectivos juan.morales-ruiz@upm.es
GTaA(15) J. Tejada Diciembre  Game Theory and Applications jtejada@mat.ucm.es
MMCH(10) V. Makarov 10-14/12 Modelización matemática con redes neuronales de la cognición en humanos y robots vmakarov@mat.ucm.es
FEMGV(15) M. Charco Enero-Febrero FEM y Geodesia Volcánica: Un Nuevo Enfoque Para la Interpretación de Deformaciones. m.charco@igeo.ucm-csic.es
SASE(15) M.P. Pardo Enero-Febrero Survival Analysis. Statistical Evaluation of Diagnosis Tests mcapardo@mat.ucm.es
CAGD(15) L. Fernández 30/01 al 7/03 Computer-aided Geometric Design leonardo.fernandez@upm.es
MCyA(18) M.A. Martín, F. San José Matemáticas de la Complejidad y Aplicaciones miguelangel.martin@upm.es
OEst(10) B. Vitoriano Abril-Mayo Optimización Estocástica bvitoriano@mat.ucm.es
SNFF(15) A. Hidalgo Marzo Simulación Numérica de Fenómenos Físicos y Tecnológicos arturo.hidalgo@upm.es
MEFPF(12) P. Galán Enero Método de Elementos Finitos en problemas de Fluidomecánica. Implementación práctica con FreeFem++ pedro.galan@upm.es
FNBL(10) J. Montero Enero-Febrero Lógica borrosa y otras lógicas no binarias en la representación de conocimiento, aprendizaje y toma de decisiones javier_montero@mat.ucm.es
NEMI(15) L. Pardo Enero Procedimientos inferenciales para datos de alta dimensión lpardo@mat.ucm.es
SOpt(10) A. Felipe Comienzo 13/11 Software en Optimización  felipe@mat.ucm.es
MMIASAU (20) I. Gómez Chacón  5, 15, 22, 29/11 Métodos y modelos de investigación aplicados a situaciones de aprendizaje universitario igomezchacon@mat.ucm.es
RTSR(10) Marta Folgueira López Abril Modelización de la rotación de la Tierra y de Marte marta_folgueira@mat.ucm.es
CM&MA(10) A. Gómez Corral Enero Cadenas de Markov analizadas mediante métodos analítico-matriciales antonio_gomez@mat.ucm.es
ESTB(20) M.A. Gómez Villegas 8/10-5/12 (L y X 16:30-17:50h) Estadística Bayesiana villegas@ucm.es
MACRMD(4) J. Mira  Febrero Modelos de árboles de clasificación y regresión de minería de datos josemanuel.mira@upm.es