Cursos programados 2017-18

Se distinguen dos tipos de cursos: cursos iniciales y cursos avanzados. Los cursos iniciales se programan al comienzo del curso académico. Los cursos avanzados pueden ofertarse en cualquier época del año y son más específicos.

La oferta provisional de cursos iniciales para 2017-2018 puede verse debajo. Deben solicitarse antes del 7 de Noviembre (comunicado de admisión 10 de Noviembre), enviando un correo a carlos.castro@upm.es con copia a secaig@ucm.es.

La oferta de cursos avanzados se irá actualizando en Cursos Avanzados.

Curso (h) Responsable Fechas Título email
DeMu(10) B. Vitoriano 13-17/11 Decisión Multicriterio bvitoriano@mat.ucm.es
PNLCNI(15) L. Tello 20-24/11 Problemas No Lineales en Ciencias Naturales e Ingeniería l.tello@upm.es
MDL(6) B. Vitoriano  Febrero-Marzo Modelos de Localización bvitoriano@mat.ucm.es
SQDE(9) J. Morales  Por determinar Solvability by Quadratures of Differential Equations: Some Effective Algorithms juan.morales-ruiz@upm.es
GTaA(15) J. Tejada  Por determinar  Game Theory and Applications jtejada@mat.ucm.es
MMCH(10) V. Makarov 11-15/12 Modelización Matemática de la Cognición en Humanoides y Robots vmakarov@mat.ucm.es
FEMGV(15) M. Charco enero FEM y Geodesia Volcánica: Un Nuevo Enfoque Para la Interpretación de Deformaciones. m.charco@igeo.ucm-csic.es
SASE(15) M.P. Pardo enero-febrero Survival Analysis. Statistical Evaluation of Diagnosis Tests mcapardo@mat.ucm.es
CAGD(15) L. Fernández X del 31/01 al 7/03 Computer-aided Geometric Design leonardo.fernandez@upm.es
MCyA(18) M.A. Martín, F. San José 01-05/02 Mathematics of Complexity and theirs Applications miguelangel.martin@upm.es
OEst(10) B. Vitoriano 20/02-01/03 Optimización Estocástica bvitoriano@mat.ucm.es
SNFF(15) A. Hidalgo 05-09/03 Simulación Numérica de Fenómenos Físicos arturo.hidalgo@upm.es
MEFPF(12) P. Galán  Marzo The Finite Element Method in fluid mechanics. Implementation with FreeFem++ pedro.galan@upm.es
FNBL(10) J. Montero 10-18/01 Lógica borrosa y otras lógicas no binarias en la representación de conocimiento, aprendizaje y toma de decisiones javier_montero@mat.ucm.es
NEMI(15) L. Pardo Segundo cuatrim. New tools for inferential methods based on empirical likelihood lpardo@mat.ucm.es
SOpt(10) A. Felipe A acordar Software en Optimización  felipe@mat.ucm.es
TEPC(10) E. Roanes A acordar Transportation Engineering Problems and Computational Mathematics. eroanes@mat.ucm.es
RTSR(10) Marta Folgueira López Abril Rotación, tiempo y sistemas de referencia en Ciencias de la Tierra y del espacio marta_folgueira@mat.ucm.es
CM&MA(10) A. Gómez Corral diciembre-enero Cadenas de Markov analizadas mediante métodos analítico-matriciales antonio_gomez@mat.ucm.es
MVFLC(15) A. Hidalgo 12-16 marzo Métodos de volúmenes finitos para leyes de conservación (MVFLC) arturo.hidalgo@upm.es
MACRMD(4) J. Mira  16/01 Modelos de árboles de clasificación y regresión de minería de datos josemanuel.mira@upm.es
ESTB(20) M.A. Gómez Villegas 9/10-20/11 Estadística Bayesiana villegas@ucm.es
ISDE(10) Carlos Escudero Introduction to stochastic differential equations cel@icmat.es
Powered by WordPress and WordPress Theme created with Artisteer.