Programación docente

Puede enlazar también a la  información de cursos anteriores.

PROGRAMACIÓN DOCENTE DEL CURSO 2017/18

ASIGNATURAS ORDINARIAS DEL MÁSTER

Todas las clases se impartirán en el aula B08A de la Facultad de Ciencias Matemáticas

Clases primer cuatrimestre: Del 18 de septiembre al 19 de enero

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Análisis Real y Cálculo en Variaciones Geometría de Superficies Topológicas Análisis Real y Cálculo en Variaciones Geometría de Superficies Topológicas Geometría de Superficies Topológicas
10:00-11:00 Análisis Real y Cálculo en variaciones
11:00-12:00 Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional
12:00-13:00 Ecuaciones en Derivadas Parciales
13:00-14:00 Geometría Algebraica Geometría Algebraica Geometría Algebraica Topología Diferencial Topología Diferencial
14:00-15:00 Topología Diferencial

Exámenes: del 22 de enero al 2 de febrero.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de febrero: del 19 al 23 de febrero.

Clases segundo cuatrimestre: Del 5 de febrero al 27 de abril.

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Métodos avanzados de Geometría y Topología
10:00-11:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología
11:00-12:00 Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico Análisis No Lineal y Teoría del Grado Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
12:00-13:00 Técnicas en Análisis Geométrico Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
13:00-14:00 Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach
14:00-15:00 Teoría de Control y Sistemas Dinámicos

 

Exámenes: del 30 de abril al 18 de mayo.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de julio: del 9 al 13 de julio.

Exámenes de segunda convocatoria para ambos cuatrimestres: del 25 de junio al 13 de julio.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de septiembre: del 24 al 28 de septiembre.

COMPLEMENTOS FORMATIVOS

(se añade el enlace a cada asignatura correspondiente de grado, que en algunos casos contiene más información)

Clases del primer cuatrimestre: del 18 de septiembre al 21 de diciembre

Aula S106

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Teoría de la Medida Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Teoría de la Medida Curvas Algebraicas
10:00-11:00 Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Topología Algebraica Teoría Clásica EDP
11:00-12:00 Topología Algebraica Curvas Algebraicas Topología Algebraica Teoría Clásica EDP Topología Algebraica
12:00-13:00 Variedades Diferenciales Teoría de la Medida Teoría de la Medida Variedades Diferenciales
13:00-14:00 Variedades Diferenciales Variedades Diferenciales

Aula B08B (los viernes de 12:00 a 13:00 en el aula de informática INF2)

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
10:00-13:00 Álgebra Computacional
13:30-14:30 Álgebra Computacional

Clases del segundo cuatrimestre: del 5 de febrero al 25 de mayo.

Aula S106

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Geometría Diferencial Geometría Diferencial Análisis Complejo Geometría Diferencial Análisis Complejo
10:00-11:00 Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Funcional Álgebra Conmutativa Geometría Diferencial
11:00-12:00 Análisis Funcional Análisis Funcional Álgebra Conmutativa Análisis Funcional
12:00-13:00 Álgebra Conmutativa
13:00-14:00 Álgebra Conmutativa

Aula 117

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Procesos Estocásticos Procesos Estocásticos Análisis Numérico EDP Análisis Numérico EDP Análisis Numérico EDP
10:00-11:00 Ampliación EDP Ampliación EDP Ampliación EDP Análisis Real Análisis Numérico EDP
11:00-12:00 Ampliación EDP Análisis Real Procesos Estocásticos
12:00-13:00 Análisis Real Análisis Real Procesos Estocásticos