Programación docente 2018/19

(Los horarios y profesores pueden sufrir aún algún cambio)

ASIGNATURAS ORDINARIAS DEL MÁSTER

Todas las clases se impartirán en el aula B08A de la Facultad de Ciencias Matemáticas

Clases primer cuatrimestre: Del 10-09-2018 al 20-12-2018

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 (*) Análisis Real y Cálculo en Variaciones Geometría de Superficies Topológicas (*) Análisis Real y Cálculo en Variaciones Geometría de Superficies Topológicas Geometría de Superficies Topológicas
10:00-11:00 (*) Análisis Real y Cálculo en variaciones
11:00-12:00 (*) Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales (*) Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales (*) Análisis Funcional
12:00-13:00 Ecuaciones en Derivadas Parciales
13:00-14:00 Geometría Algebraica Geometría Algebraica Geometría Algebraica Topología Diferencial Topología Diferencial
14:00-15:00 Topología Diferencial

(*) Durante las cinco primeras semanas de clase, las asignaturas Análisis Funcional y Análisis Real y Cálculo en Variaciones intercambiarán sus horarios. Durante dicho periodo, las clases de Análisis Funcional serán en el aula B15.

Exámenes: Del 08-01-2019 al 25-01-2019

Exposiciones del TFM de la convocatoria de febrero: 25 y 26 -02-2019

 

Clases segundo cuatrimestre: Del 29-01-2019 al 11-04-2019

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Métodos avanzados de Geometría y Topología
10:00-11:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología
11:00-12:00 Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico Análisis No Lineal y Teoría del Grado Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
12:00-13:00 Técnicas en Análisis Geométrico Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
13:00-14:00 Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach
14:00-15:00 Teoría de Control y Sistemas Dinámicos

 

Exámenes: Del 23-04-2019 al 10-05-2019

Exposiciones del TFM de la convocatoria de julio: Semana del 8 al 12 de julio de 2019

 

Exámenes de segunda convocatoria para ambos cuatrimestres: Del 01-07-2019 al 05-07-2019

Exposiciones del TFM de la convocatoria de septiembre: 26 y 27 -07-2019

Workshop de Jóvenes Investigadores: 23 a 25 de septiembre de 2019

 

COMPLEMENTOS FORMATIVOS

(se añade el enlace a cada asignatura correspondiente de grado, que en algunos casos contiene más información)

Clases del primer cuatrimestre: del 10-09-2018 al 20-12-2018

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Teoría de la Medida (B16) Curvas Algebraicas (B16) Curvas Algebraicas (B16) Teoría de la Medida (B16) Curvas Algebraicas (B16)
10:00-11:00 Teoría Clásica EDP (B13) Teoría Clásica EDP (B13) Teoría Clásica EDP (B16) Teoría Clásica EDP (B13)  Topología Algebraica (B14)
11:00-12:00 Topología Algebraica (B13) Topología Algebraica (B13) Teoría de la Medida (B13) Curvas Algebraicas (B13) Topología Algebraica (B14)
12:00-13:00 Teoría de la Medida (B12)
12:30-14:30 Variedades Diferenciables (B12)
13:00-15:00  Variedades Diferenciables (B12)

 

Aula B08B (los viernes de 12:00 a 13:00 en el aula de informática INF2)

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
10:00-13:00 Álgebra Computacional
13:30-14:30 Álgebra Computacional

 

Clases del segundo cuatrimestre: del 29-01-2019 al 17-05-2019
Periodo de

Aula 117

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Análisis Complejo Geometría Diferencial Análisis Complejo
10:00-11:00 Álgebra Conmutativa Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Funcional
11:00-12:00 Álgebra Conmutativa Análisis Funcional  Geometría Diferencial Análisis Funcional Análisis Funcional
12:00-13:00  Geometría Diferencial  Geometría Diferencial Álgebra Conmutativa
13:00-14:00 Álgebra Conmutativa

 

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Procesos Estocásticos (113) Procesos Estocásticos (113) Análisis Numérico EDP (113) Análisis Numérico EDP (112) Análisis Numérico EDP (112)
10:00-11:00 Análisis Real (113) Ampliación EDP (113) Análisis Real (S107B) Análisis Real (112) Análisis Numérico EDP (112)
11:00-12:00  Ampliación EDP (113) Ampliación EDP (113) Análisis Real (S107B) Ampliación EDP (112) Procesos Estocásticos (112)
12:00-13:00 Procesos Estocásticos (112)