Programación docente

Puede enlazar también a la  información de cursos anteriores.

 

ASIGNATURAS ORDINARIAS DEL MÁSTER

Aula de impartición: (con la excepción de las cinco primeras semanas de Análisis Funcional, en que el aula será la B15):

  • Del 2 al 17 de septiembre: aula S-109.
  • Del 18 de septiembre al final del primer cuatrimestre: aula B08-B
  • Segundo cuatrimestre: aula 114 (por confirmar).

Clases primer cuatrimestre: Del 2-09-2019 al 18-12-2019 (más una semana de estudio del 8 al 14 de enero).

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Análisis Real y Cálculo de Variaciones (*) Geometría de Superficies Topológicas (*) Análisis Real y Cálculo de Variaciones (*) Geometría de Superficies Topológicas (*) Geometría de Superficies Topológicas (*)
10:00-11:00 Análisis Real y Cálculo de variaciones (*)
11:00-12:00 Análisis Funcional (**) Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional (**) Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional (**)
12:00-13:00 Ecuaciones en Derivadas Parciales
13:00-14:00 Geometría Algebraica Geometría Algebraica Topología Diferencial Geometría Algebraica Topología Diferencial
14:00-15:00 Topología Diferencial

(*) A partir del lunes 21 de octubre, el horario de estas asignaturas será: Análisis Real y Cálculo de Variaciones, martes y jueves de 9:00 a 11:00 y viernes de 10:00 a 11:00; Geometría de Superficies Topológicas, lunes y miércoles de 9:00 a 11:00 y viernes de 9:00 a 10:00.

(**) Las cinco primeras semanas de clase, esta asignatura se impartirá en el aula B15

Exámenes: Del 15-01-2020 al 24-01-2020

Exposiciones del TFM de la convocatoria de febrero: 24 y 25-02-2020

 

Clases segundo cuatrimestre: Del 27-01-2020 al 2-04-2020 (más una semana de estudio del 14 al 20 de abril). Se impartirán en el aula 114 (provisional).

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Métodos avanzados de Geometría y Topología
10:00-11:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología
11:00-12:00 Análisis no Lineal y Teoría del Grado Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
12:00-13:00 Técnicas en Análisis Geométrico
13:00-14:00 Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach
14:00-15:00 Teoría de Control y Sistemas Dinámicos

 

Exámenes: Del 21-04-2020 al 30-04-2020

Exposiciones del TFM de la convocatoria de junio: 13-14 de julio de 2020

 

Exámenes de segunda convocatoria para ambos cuatrimestres: Del 29-06-2020 al 03-07-2020

Exposiciones del TFM de la convocatoria de septiembre: 28 y 29 -09-2020

Workshop de Jóvenes Investigadores: 21 a 23 de septiembre de 2020

 

COMPLEMENTOS FORMATIVOS

(se añade el enlace a cada asignatura correspondiente de grado, que en algunos casos contiene más información)

Clases del primer cuatrimestre: del 02-09-2019 al 18-12-2019

Grupos de mañana:

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Teoría de la Medida (B12) Curvas Algebraicas (B12) Curvas Algebraicas (B12) Teoría de la Medida (B12) Curvas Algebraicas (B12)
10:00-11:00 Teoría Clásica EDP (B12) Teoría Clásica EDP (B13) Teoría Clásica EDP (B12) Teoría Clásica EDP (B12)
11:00-12:00 Teoría de la Medida (S116) Curvas Algebraicas (B12)
12:00-13:00 Topología Algebraica (B12) Topología Algebraica (B12) Teoría de la Medida (S116) Topología Algebraica (B12) Topología Algebraica (B12)
13:00-14:00 Variedades Diferenciables (B12) Variedades Diferenciables (B12) Variedades Diferenciables (B12)
14:00-15:00  Variedades Diferenciables (B12)

 

Aula B08B (los miércoles de 14:30 a 15:30 en el aula de informática INF2)

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
10:00-12:00 Álgebra Computacional
13:30-15:30 Álgebra Computacional

 

Grupos de tarde (aula B12):

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00-17:00 Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP
17:00-18:00 Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables
18:00-19:00 Teoría de la Medida Teoría de la Medida Teoría de la Medida Teoría de la Medida
19:00-20:00 Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas

 

 

Clases del segundo cuatrimestre: del 27-01-2020 al 14-05-2020

Aula B07 (y B05,B15))

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Complejo
10:00-11:00 Geometría Diferencial Análisis Funcional Geometría Diferencial Geometría Diferencial
11:00-12:00 Análisis Funcional Análisis Funcional Análisis Funcional Geometría Diferencial
12:00-13:00 Álgebra Conmutativa (B15) Álgebra Conmutativa (B15) Álgebra Conmutativa (B05) Álgebra Conmutativa (B05)

 

Aulas S107a y B08b (y B06a, Inf3)

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Análisis Numérico EDP (S107a) Análisis Numérico EDP (Inf3) Análisis Numérico EDP (B06a) Análisis Numérico EDP (Inf3)
10:00-11:00 Procesos Estocásticos (S107a) Ampliación EDP (S107a) Procesos Estocásticos (B08b) Procesos Estocásticos (B08b)
11:00-12:00  Ampliación EDP (S107a) Ampliación EDP (S107a) Ampliación EDP (B08b) Procesos Estocásticos (B08b)
12:00-13:00 Análisis Real (S107a) Análisis Real (S107a) Análisis Real (B06a) Análisis Real (B08b)