Programación docente

Puede enlazar también a la  información de cursos anteriores.

Hasta que (en breve) se pueda dar un aula estable para todo el máster, las aulas irán cambiando. De momento, puede consultarse la distribución de aulas para la primera semana de clases.

ASIGNATURAS ORDINARIAS DEL MÁSTER

Clases primer cuatrimestre: Del 28-9-20 al 22-1-21.

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Geometría Algebraica Geometría de Superficies Topológicas (*) Análisis Real y Cálculo de Variaciones Geometría de Superficies Topológicas Geometría de Superficies Topológicas
10:00-11:00 Geometría Algebraica Análisis Real y Cálculo de variaciones
11:00-12:00 Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional Ecuaciones en Derivadas Parciales Análisis Funcional
12:00-13:00 Ecuaciones en Derivadas Parciales
13:00-14:00 Análisis Real y Cálculo de Variaciones Análisis Real y Cálculo de Variaciones Topología Diferencial Geometría Algebraica Topología Diferencial
14:00-15:00 Topología Diferencial

(*) Durante las primeras semanas y, hasta nuevo aviso, esta clase está prevista que se imparta a primera hora de la tarde.

Exámenes: Del 25-1-21 al 12-2-21.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de febrero: semana del 22 al 26-02-2021.

 

Clases segundo cuatrimestre: Del 15-2-21 al 30-4-21.

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Técnicas en Análisis Geométrico Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Temas de Geometría Algebraica y Analítica Métodos avanzados de Geometría y Topología
10:00-11:00 Técnicas en Análisis Geométrico
11:00-12:00 Análisis no Lineal y Teoría del Grado Análisis no Lineal y Teoría del Grado Métodos avanzados de Geometría y Topología Análisis no Lineal y Teoría del Grado Técnicas en Análisis Geométrico
12:00-13:00 Métodos avanzados de Geometría y Topología
13:00-14:00 Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach Teoría de Control y Sistemas Dinámicos Espacios de Banach
14:00-15:00 Teoría de Control y Sistemas Dinámicos

 

Exámenes: Del 3-5-21 al 14-5-21.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de junio: semana del 12-16 de julio de 2021.

 

Exámenes de segunda convocatoria para ambos cuatrimestres: Del 21-06-2021 al 25-06-2021.

Exposiciones del TFM de la convocatoria de septiembre:  Del 27-09-2021 al 29 -09-2021.

Workshop de Jóvenes Investigadores: 20 a 22 de septiembre de 2021.

 

COMPLEMENTOS FORMATIVOS

(Se imparten conjuntamente con las asignaturas de grado del mismo nombre. Se adjuntan las fichas de estas últimas, ya que a veces contienen más información)

Clases primer cuatrimestre: Del 28-9-20 al 22-1-21.

Grupo de mañana

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-10:00 Teoría de la Medida Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas
10:00-11:00 Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Álgebra Computacional
11:00-12:00 Teoría de la Medida Teoría de la Medida Álgebra Computacional
12:00-13:00 Topología Algebraica Topología Algebraica Teoría de la Medida Topología Algebraica Topología Algebraica
13:00-14:00 Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables Álgebra Computacional (de 13:30a 15:30) Variedades Diferenciables
14:00-15:00 Variedades Diferenciables

Grupo de tarde

Lunes Martes Miércoles Jueves
16:00-17:00 Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP Teoría Clásica EDP
17:00-18:00 Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables Variedades Diferenciables
18:00-19:00 Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas Curvas Algebraicas
19:00-20:00 Teoría de la Medida Teoría de la Medida Teoría de la Medida Teoría de la Medida

 

Exámenes: Del 25-1-21 al 12-2-21.

 

 

Clases segundo cuatrimestre: Del 15-2-21 al 28-5-21.

Lunes Martes Miércoles Jueves
09:00-10:00 Análisis Funcional Análisis Funcional Análisis Funcional Análisis Funcional
10:00-11:00 Álgebra Conmutativa Geometría Diferencial Álgebra Conmutativa Álgebra Conmutativa
11:00-12:00 Geometría Diferencial Geometría Diferencial Geometría Diferencial Álgebra Conmutativa
12:00-13:00 Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Complejo Análisis Complejo

 

Lunes Martes Miércoles Jueves
09:00-10:00 Ampliación EDP Ampliación EDP Ampliación EDP Ampliación EDP
10:00-11:00 Análisis Real Procesos Estocásticos Análisis Real Análisis Real
11:00-12:00 Análisis Numérico EDP Procesos Estocásticos Procesos Estocásticos Análisis Real
12:00-13:00 Procesos Estocásticos Análisis Numérico EDP Análisis Numérico EDP Análisis Numérico EDP

 

Exámenes: Del 1-6-21 al 18-6-21.

 

Exámenes de segunda convocatoria para ambos cuatrimestres: Del 28-6-21 al 21-7-21.